购房人办理产权证前,开发企业必须先办理“大产权证”吗?

答:根据《房屋登记办法》规定,新建商品房应当先办理产权初始登记,然后才能为购房人办理产权转移登记。因此,当房屋取得竣工验收备案手续后,开发企业必须办理房屋初始登记。也就是说,开发企业取得房屋初始登记证及“大产权证”后,购房人才能办理产权证。

打印 关闭

上一篇:

下一篇:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统